dimanche 22 octobre 2023 : Spectacle "Rendre visibles les invisibles" au parc des expos de Pau, Hall Béarn, à 14 h. Renseignements : lemejdu64@gmail.com
dim 17 novembre : Réunion ES (18-21h)
sam 16 novembre : Fnou, JT & TA (10-12h)
dim 13 octobre : Réunion ES (16-19h)
sam 12 octobre : Réunion Fnou, JT & TA (10-12h)
Dimanche 8 septembre : Rentrée MEJ 2019-2020 ... à Ste Bernadette
29 & 30 Juin : WE Fin année
sam 15 juin : Réunion Fnou, JT & TA (10-12h)
dim 26 mai : Réunion ES de 18h à 21h
sam 25 mai : Réunion Fnou, JT & TA (10-12h)
dim 12 mai : Réunion ES de 18h à 21h
sam 11 mai : Réunion Fnou, JT & TA (10-12h)
12 (soir), 13 & 14 avril : JDJ (Journées Diocésaines des Jeunes) pour les ES
dim 7 avril : Réunion ES de 18h à 21h
sam 6 avril : Réunion Fnou, JT & TA (10-12h)
sam 30 mars : Banque Alimentaire des jeunes
23 & 24 mars : WE régional toutes branches à Lourdes
dim 10 mars : Réunion ES de 18h à 21h
sam 9 mars : Réunion Fnou, JT & TA (10-12h)
dim 10 février : Réunion ES de 18h à 21h
sam 2 février : Réunion Fnou, JT & TA (10-12h)
dim 27 janvier : Réunion ES de 18h à 21h
dim 20 janvier à 16h00 : Galette du MEJ à la Maison St Michel (101 av. Trespoey)
sam 12 janvier : Réunion Fnou, JT & TA (10-12h)
dim 16 décembre : Lumière de Bethléem (16h) + repas de Noël des ES à Ste Thérèse
sam 15 décembre : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
30 novembre, 1er et 2 décembre : Collecte Banque Alimentaire
dim 18 novembre : Réunion ES (avec des frères de Taizé) de 18h à 21h
sam 17 novembre : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
Du 31 octobre au 3 novembre : Rassemblement National 2018 à St Malo pour les TA et ES
Samedi 13 octobre : Atelier gateaux basques (Immac) pour aider à financer le RN
dim 8 octobre : Réunion ES de 18h à 21h
sam 7 octobre : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
dim 23 septembre : Réunion ES de 18h à 21h (St Paul)
sam 22 septembre : Réunion Fnou (St Michel), JT & TA (Ste Bernadette) de 10h à 12h
Dimanche 9 septembre : Rentrée MEJ 2018-2019
30 Juin / 1er Juillet : WE Fin année à Nay
2 Juin : Repas Solidaire avec le CCFD
5 & 6 mai : WE Fnous & JT à Issor
28 avril : Collecte Banque Alimentaire
17 & 18 mars : WE TA & ES avec la région de Toulouse
dim 28 janvier : Réunion ES de 18h à 21h
sam 27 janvier : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
dim 14 janvier : Galette du MEJ
dim 17 décembre : Lumière de Bethléem, en partenariat avec les Scouts
dim 17 décembre : Réunion ES de 18h à 21h
sam 16 décembre : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
sam 2 décembre : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
24, 25 et 26 nov : Collecte Banque Alimentaire
dim 19 novembre : Réunion ES de 18h à 21h
sam 18 novembre : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
dim 15 octobre : Réunion ES de 18h à 21h
sam 14 octobre : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
Samedi 30 septembre : Spectacle LAUDATO SI à BAYONNE
Dimanche 10 septembre : Rentrée MEJ 2017-2018
WE 1&2 juillet : WE fin d'année (Aire Sur Adour)
dim 18 juin : Vente de gâteaux à la sortie des messes (aider au financement des camps)
dim 11 juin : Réunion ES de 18h à 21h
sam 10 juin : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
dim 14 mai : Réunion ES de 18h à 21h
sam 13 mai : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
sam 8 avril : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
dim 2 avril : Réunion ES de 18h à 21h
1er avril : Collecte Banque Alimentaire (tri JT/TA/ES)
18 et 19 mars : Grand WE "Faites de l'écologie"
dim 12 fév : Réunion ES de 18h à 21h
sam 11 fév : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
ven 10 fév : Rencontre animateurs/JK/équipe dio : 18h30 à la maison St Michel
dim 29 janv : Réunion ES de 18h à 21h
sam 28 janv : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
sam 14 janv : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
dim 8 janv : Galette du MEJ à 17h
dim 11 déc : Réunion ES de 18h à 21h
dim 11 déc : Lumière de Bethléem
sam 10 déc : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
dim 27 nov : Réunion ES de 18h à 21h
25, 26 et 27 nov : Collecte Banque Alimentaire
sam 19 nov : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
dim 13 nov: Réunion ES de 18h à 21h
du 28 au 31 octobre : Rassemblement National 2016 pour les TA et ES
Le MEJ64 y présente son spectacle durant la soirée du 28 octobre !
- 26 octobre : Départ de tous les jeunes (y compris les acteurs Fnous et JT) et parents accompagnateurs
- 29 octobre : Retour des Fnous, JT et parents accompagnateurs
- 31 octobre : Retour des TA, ES et animateurs du RN 2016
sam 8 (20h30) et dim 9 octobre (14h30) : SPECTACLE !
sam 8 octobre 14h00 : Répétition générale du spectacle (obligatoire)
dim 2 octobre 14h00 : Répétition générale du spectacle (obligatoire)
dim 18 septembre 9h00 : Rentrée MEJ64 avec répétition générale (obligatoire) du spectacle (14h00)
WE 25-26 juin :> WE fin d'année aux Béatitudes à Nay
sam 18 juin : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
WE 4 & 5 juin : Participation à la quète UFCV (financement des camps)
sam 4 juin : Réunion ES à 18h30 à l'aumonerie des étudiants, suivi du spectacle "Pierre et Mohammed" à l'église St Pierre
sam 4 juin : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
20-22 mai : Diocèse en fête (St Dominique à Pau)
dim 22 mai : Réunion ES de 18h à 21h
sam 21 mai : Réunion Fnou, JT & TA de 10h à 12h
dim 1er mai : Réunion (avec répétition spectacle) TA & ES de 17h15 à 21h
sam 30 avril : Réunions Fnou-JT, de 10h à 12h
dim 3 avril : Réunion ES de 18h à 21h
sam 2 avril : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
19-20 mars : JDJ
sam 19 mars : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
dim 13 mars : Grands ateliers de lancement du spectacle pour tous, suivis de la Réunion ES de 18h à 21h
sam 5 mars : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
dim 7 fév : Réunion ES de 18h à 21h
sam 6 fév : Réunions Fnou-JT (+TA n'allant pas à la journée dio ?), de 10h à 12hjournée dio 4è-3è
sam 23 janv : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
dim 17 janv : Réunion ES de 18h à 21h
sam 9 janv : Fnou-JT-TA-ES #Galette, de 10h à 13h Salles paroissiales église St Julien à Lons (présentation des équipes, lancement spectacle, galette
dim 13 déc : 18h30 à St Julien à Lons, Célébration de la Lumière de Bethléem
sam 12 déc : Soirée de la pastojeunes agglomération paloise à St François-Xavier de Billère (messe à 18h30, puis repas partagé, puis Veillée Taizé à 21h)
dim 6 déc : Réunion ES de 18h à 21h
sam 5 déc : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
27-29 nov : collecte de la Banque Alimentaire
sam 21 nov : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
21 nov : concert Patrick Richard à St Julien à Lons à 20h30
dim 8 nov : Réunion ES de 18h à 21h
sam 7 nov : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
24-31 oct : session JK & Université d'automne Mej à Allex (26)
ma 13 oct : rencontre autour de Laudato Si avec Jean Casanave à 20h30 au CDB
sam 10 oct : conférence de JM Peticlerc à 15h à la médiathèque Labarrère : Enjeux et défis de l'éducation
4 oct : Fnou-JT à Bayonne
3-4 oct : WE TA-ES à Bayonne
dim 20 sept : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 19 sept : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
13 septembre : Journée de Rentrée à St François-Xavier à Billère (RV à 9h, messe à 10h30, envoi à 16h30)
4-5 juillet : WE de fin d'année à Nay
dim 28 juin : Ciné/pop-corn ES de 18h à 21h à St Paul
sam 20 juin : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
dim 14 juin : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
6-7 juin : quête sur la voie publique pour aider au financement des camps
29 et 30 mai : spectacle sur St Dominique à St Dominique à 20h30
sam 30 mai : Collecte Banque Alimentaire spéciale jeunes
sam 23 mai : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
sam 9 mai : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
dim 3 mai : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
19-26 avril : Taizé (lycéens)
dim 12 avril : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 11 avril : Réunions Fnou-JT, de 10h à 12h
sam 11 avril : journée dio 4è-3è
sam 11 avril : repas solidaire CCFD à 19h à St Julien à Lons
sam 28 mars : Réunion TA, de 10h à 12h
sam 28 mars : Journée Diocésaine Jeunes, 16-30 ans
26 mars : Temps d'adoration 18h30-19h à Ste Thérèse
21-22 mars : WE dio JT-TA-ES à Lourdes
sam 14 mars : Journée des confirmands (5è)
dim 8 mars : Ventes de gâteaux au profit du Secours Catholique
dim 8 mars : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 7 mars : Ateliers préparation gâteaux (de 10 à 12 pour les Fnous-JT à l'Immac; de 14h30 à 17h30 à l'aumônerie des étudiants pour les ES)
sam 7 mars : Veillée pastojeunes agglo paloise, 15-30 ans
dim 8 février : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 7 février : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
dim 25 janv : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 24 janvier, de 10h à 12h : partage de la galette à St JB à Lons
sam 17 janv : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
dim 11 janv : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
dim 14 décembre, 18h30 : lumière de Bethléem
sam 13 décembre : journée régionale à Bordeaux
29-30 nov :collecte de la Banque Alimentaire
sam 29 nov : Réunion Fnou, de 10h à 12h
dim 16 nov : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 15 nov : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
du 19 au 26 oct : Formation JK à Nantes
sam 19 oct : Réunion Fnou de 10h à 12h
dim 12 oct : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 11 oct : JT-TA : service à Arzacq pour la rencontre du Secours Catholique
dim 28 sept : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 27 sept : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h (10h15 à 12h15 pour les TA) Fnou à St Michel, JT à Ste Thérèse, TA à Ste Bernadette
dimanche 14 septembre Rentrée Mej à Bizanos (messe à 11h, église Ste Magne)
5-6 juillet : WE de fin d'année
sam 21 juin : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
dim 15 juin : Réunion informelle ciné ES de 18h à 21h à St Paul
7-8 juin : quête sur la voie publique pour aider au financement des camps
dim 18 mai : Réunion ES de 18h à 21h au Temple de la rue Serviez
sam 3 mai : Réunions Fnou de 10h à 12h, JT-TA de 9h30 à 12h30 (visite AMAP)
dim 27 avril : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 12 avril : Journée Diocésaine Jeunes, 16-30 ans
5-6 avril : WE régional JT, WE dio TA-ES
sam 29 mars : JT-TA-ES, Collecte Banque Alimentaire spéciale Jeunes
sam 29 mars : Réunions Fnou-JT, de 10h à 12h
dim 23 mars : Comédie musicale montée par les étudiants à 17h pour les 50 ans de l'aumônerie
jeu 20 mars : Temps d'adoration 18h30-19h à Ste Thérèse
dim 16 mars : journée CCFD accueil d'un témoin venant du Sénégal
sam 15 mars : Veillée pastojeunes agglo paloise, 15-30 ans
sam 8 mars : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
dim 2 mars : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
dim 9 février : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 1er février : Réunions Fnou-TA, de 10h à 12h
dim 26 janv : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 25 janv : Partage de la Galette à St Julien de Lons, de 10h à 12h
sam 11 janv : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
dim 5 janv : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
dim 15 déc :célébration Lumière de Bethléem à 18h45 Ste Thérèse RV pour les ES à 18h, à 18h15 pour les instrumentistes
14-15 déc : WE JT
sam 14 déc : Réunions Fnou-TA, de 10h à 12h
7-8 déc : Ventes de gâteaux pour récupérer des sous pour le RN
dim 1er déc : Journée diocésaine des 6è
29-30 nov :collecte de la Banque Alimentaire pour les JT-TA-ES, par créneaux de 2h ou plus, entre 10 et 18h
dim 24 nov : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 23 nov : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
sam 9 nov : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
30 oct-2nov : RN Strasbourg !!!
sam 26 oct : invitation à la Journée des Mouvements et Associations de fidèles à Belloc; pour les adultes, avec groupe musique à constituer avec jeunes et adultes
dim 13 oct : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 5 oct : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
dim 22 sept : Réunion ES de 18h à 21h à St Paul
sam 21 sept : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h Fnou à St Michel, JT à Ste Thérèse, TA à Ste Bernadette
dimanche 8 septembre, 9h30-16h30) : Rentrée Mej à St Julien à Lons (messe à 11h)
29-30 juin : WE de fin d'année à Ste Quitterie
samedi 15 juin : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
9 juin midi : restaus à l'aumônerie des étudiants par les TA
9 juin : Réunion ES, de 18h à 21h, chez Javault
samedi 1er juin : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
jeudi 30 mai : Réunion ES avec Magis à l'aumônerie des étudiants
samedi 18 mai : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
14 avril : ciné goûter par les JT, 15h-17h
14 avril : Réunion ES, de 18h à 21h
samedi 13 avril : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
5 avril : spectacle St Michel de Garricoïtz à Ste Ursule
samedi 30 mars : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
24 mars : ES 10h30 pr la messe à ste Bernadette puis repas partagé jusqu'à 15h
23 mars : spectacle Ignace et le Bonheur à 20h30 à Pau (répétition l'après-midi)
samedi 16 février : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
10 février : Réunion ES
samedi 2 février : Réunion TA, de 10h à 12h
samedi 26 janvier : Réunions Fnou-JT, de 10h à 12h
19-20 janvier : WE régional TA-ES à St-Paul-les-Dax
samedi 12 janvier : partage de la galette pour tous (St Julien, à Lons)
samedi 15 décembre : spectacle Ignace et le Bonheur à 20h30 à Bayonne
9 décembre : Réunion ES
samedi 8 décembre : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h
24 novembre : Fnou-JT, de 10h à 12h
TA : collecte de la Banque Alimentaire par créneaux de 2h ou plus, entre 10 et 18h
18 novembre : Réunion ES
2-3-4 novembre : Assises du Mej à Paris pour les responsables et amis du Mej
samedi 20 octobre :
Réunions Fnou de 10h à 12h à St Michel
TA de 18h à 21h chez Mireille
WE JT à Bayonne (du samedi 18h au dimanche 18h)
samedi 6 octobre : Réunions Fnou-JT-TA, de 10h à 12h Fnou à St Michel, JT à Ste Thérèse, TA à Ste Bernadette
9 septembre : Journée de rentrée Mej
9h15-17h, à Jurançon
30 juin : Spectacle "Ignace et le bonheur" à Bordeaux
22 juin, 17h-22h: réu ES
9 juin, 10h-14h: réu Fnou/JT/TA
2-3 juin :WE service pour animer le pélerinage des dyalisés à Lourdes
12 mai, 10h-12h: réu Fnou/JT/TA
7 mai : Spectacle "Ignace et le bonheur" à Pau
1er mai et 6 mai au soir: répétitions du spectacle
9 avril, 18h-21h: réu ES
7 avril, 10h-12h: réu Fnou/JT/TA
31 mars: JMJ dio pour les lycéens
24 mars, 10h-12h: réu Fnou/JT/TA
18 mars, 14h-18h: répétition générale du spectacle
10 mars: journée dio 4è-3è
12 fév, 12h-17h:
28-29 jan : WE ES à Bayonne
7 janv, 9h30-12h: atelier bricolage à Ste Bernadette, récompensé par une part de galette
19-20 novembre 11 : Mots Croisés à Pau + WE préparation spectacle
15-16 octobre 11 : WE TA à Lourdes
1-2 octobre 11 : WE régional à Arcachon : ES et animateurs
10 septembre 11 : rentrée Mej à Beuste (15h-22h)
2-3 juillet : WE à Accous
9 juin : Interview radio des ES
2 avril : Tournée Mots Croisés à Toulouse JT-TA-ES>
26 mars : Journée diocésaine des Jeunes 16-30 ans
20 mars : journée Fnou-JT à Bayonne
4-5 décembre : WE à Lourdes
18 septembre : journée de rentrée à Morlaas
3-4 juillet : WE remise d'insignes à Accous
8-9 mai : WE régional ES à En Calcat
11 avril : journée Fnou
10-11 avril : WE régional TA dans le Tarn
13-14 mars : WE régional JT dans le Tarn
23 mars : Assemblée générale 2010
21-22 novembre 09 :
week-end automnal
12 septembre 09 : rentrée du Mej
1er juillet 09 : spectacle St Paul
3-4 avril 09 : kms soleil
11 fév 09 : Assemblée générale
25 janv 09 :
journée après tempête, à Pau
15-16 nov 08 :
WE sur Saint Paul à Bétharram
20 sept 08 :
Journée de rentrée à Pau
Etre JK par les JK de Pau
Spectacle Laudato Si au RN St Malo - 28 oct 2016
Spectacle Laudato Si 8/9 octobre 2016 à Ste Bernadette (site paroisse Ste Famille)
Spectacle Laudato Si : Répétitions à Ste Bernadette (site paroisse Ste Famille)
Journée du 13 mars 2016
Soirée des anims, janv 16
Lumière de Bethléem, dec 15
Banque Alimentaire, nov 15
3-4 oct 15
13 sept 15
WE juil 15
clip Toi mon frère, version FratiMej 2
clip Toi mon frère, version FratiMej 1
Opération gâteaux, mars 15
Interview J. Cabanes, janv 15
Galette, janv 15
Repas des animateurs, 20 déc 14
13 déc 14 : journée régionale à Bordeaux
29-30 nov : collecte de la Banque Alimentaire
TA : 15 nov 14
oct 14 JT-TA : service à Arzacq pour la rencontre du Secours Catholique
sept 14 : Rentrée Mej à Bizanos
WE Fnou-JT avril 14
5-6 juillet 14
WE TA-ES avril 14
Lipdub TA-ES janvier 2013
WE régional TA-ES
Pub pour les camps par les JT
automne 12 : Photos des équipes
Lipdub du camp 407
Clip du camp 407
sept 12 : Journée de rentrée
Vidéos spectacle St Ignace
Drapeaux de Cognac
répétition spectacle 18 mars 2012
Les responsables à l'action...
novembre 11 : Mots Croisés à Pau + WE préparation spectacle
octobre 11 : WE TA à Lourdes
septembre 11 : rentrée Mej à Beuste
2-3 juillet : WE à Accous
avril 11 : ag, mots croisés, bureau
mars 11 : Fnous-JT à Bayonne
Photos des équipes
décembre 10 : WE à Lourdes
septembre 10 : journée de rentrée à Morlaas
juillet 10 : WE à Accous
avril 10 : Fnous à Largenté
avril 10 : WE TA dans le Tarn
mars 10 : WE JT dans le Tarn
nov 09 : WE à Bétharram
12 sept 09 : journée de rentrée
1er juil 09 : spectacle St Paul
3-4 avril : Km soleil à Lourdes
15-16 nov : WE à Bétharram
20 sept 08 : Journée de rentrée
Km soleil mars 2008
Bellocq février 2008
Bétharram octobre 2007
Largenté printemps 2007
Messe qui prend son temps
Bellocq novembre 2006